Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Красная Горка

Меню сайта

Главная » 2014 » Март » 17 » Экскурсия в музей УМПО
21:21
Экскурсия в музей УМПО

 

Работа составляет важную часть нашей жизни, требующая большое количество затрат времени и эмоций человека. Рано или поздно перед подростком возникает вопрос: «Кем быть?».
Профориентационная работа является естественным продолжением всей нашей педагогической работы с учащимися и в каком-то смысле является ее логическим завершением. Полноценная помощь школьнику в выборе профессии не только помогает ему организовать саму учебную деятельность (когда он осознанно изучает школьные предметы, которые могут ему пригодиться в будущей взрослой, трудовой жизни), но и привносит элементы спокойствия в отношение школьника к своему будущему. Мы стараемся создать условия для формирования у человека осознанной занятости – умения соотнести то, что он может, с тем, что он хочет. Для этого мы предоставляем ребёнку возможность выбора. Это тематические классные часы, встречи с людьми разных профессий, поездки в учебные заведения.
Так учащиеся старших классов посетили профессиональные училища, лицее и колледжи, где увидели процесс обучения разным рабочим специальностям. Преподаватели рассказали о требованиях профессии и перспективах. Ребята, в свою очередь, получили ответы на свои вопросы о наличии общежития, стипендии, трудоустройстве. Экскурсия в музей УМПО, а потом в цеха завода удивили и заинтересовали юношей. Пусть не станут все фрезеровщиками и токарями, но впечатления об увиденном останутся на всю жизнь. Конечно, процесс окончательного принятия решения о выборе профессии, учебного заведения, рода работы осуществляется под влиянием ряда факторов: позиция членов семьи, позиция друзей, престиж, позиция учителей, информированность, личные профессиональные планы, способности, склонности. Также профориентацией занимается телевизор, радио, СМИ. Остаётся мало простора для самостоятельного осознанного выбора учащихся. Способности, склонности и личностные профессиональные планы стоят в этом списке на последних местах. На первых местах стоят мнение окружающих и вынужденная необходимость. Поэтому осознанный выбор специальности и учебного заведения способны сделать единицы. Но жизнь показывает, что профессию лучше выбирать не только головой, но всем своим существом и ходить на работу не просто ради денег, а получать от работы удовольствие!
Педагог-психолог МБОУ СОШ с. Красная Горка
Гарипова Лиана Маулитовна

 

Просмотров: 452 | Добавил: Раиля | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


script type="text/javascript" src="//dmev.me/uGost/ver1-2/11/uGost11.js">