Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Красная Горка

Меню сайта

Главная » 2017 » Июль » 3 » Многодневный поход
22:55
Многодневный поход

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е.А. Евтушенко

 

В конце июня обучающиеся нашей школы совершили многодневный поход по маршруту с. Красная Горка Нуримановского района РБ – с. Абзаново, водопад Зеркальный (Архангельский район) – парк имени Мажита Гафури, Красноусольские минеральные источники (Гафурийский район) – водопад Кук - Караук (Ишимбайский район), Шиханы - г.Стерлитамак

В первый день путешествия посетили Ассинский зеркальный водопад (Абзановский водопад) — у реки Инзер на скале Плачущий Камень. Водопад является памятником природы Архангельского района с 1965 года. У входа в район нас встретил инструктор (путеводитель) администрации Архангельского района, (по договоренности заранее) Местность тут красивая, да и вода в Инзере чистая, горная. Говорят, что раньше водопада тут не было, а на его месте был «плачущий камень». Однако со временем подземные воды добрались до поверхности и превратились в падающие струи. Поднявшись на гору, с высоты птичьего полета посмотрели село Архангельское.

Дальше наш путь лежал в Гафурийский район.

Район образован 20 августа 1930 года. Первоначально носил название Красноусольский, в 1940 году был переименован в Гафурийский в связи с 60-летием писателя Мажита Гафури, родившемся в деревне Зилим-Караново. Красноусольский – это большое село, центр Гафурийского района Башкортостана. Село знаменито своим курортом и местом явления Табынской иконы Божьей Матери. Рядом с курортом несколько купален с оздоровительной и ледяной водой. Вода холодная даже летом в жаркую погоду, за счет родников. Район знаменит месторождениями нефти, стекольного доломита, кварцевого песка, песчано-гравийной смеси, известняка, гипса, кирпичного сырья. Объявлены памятниками природы Белое озеро, Красноусольские минеральные источники, Кутлугузинское обнажение верхнемеловых пород с морской фауной, заросли лещины у села Саитбаба, ельники по среднему течению реки Зилим. Кстати, деревня Саитбаба, самая большая деревня в Башкортостане. Переночевали у реки Зилим, рядом со скалой Уклыкая в деревне Ташасты (местные жители рассказывали, что отсюда проходил боевой путь национального героя Салавата)

Нас омрачил внезапно начавшийся дождь, но пробитого туриста не напугают ни гроза, ни дождь. Под самодельным навесом мы развели костер, приготовили еду и потом  долго сидели, напевая походные песни  .

Во второй день путешествия поехали в Ишимбайский район на водопад Кук-Караук.   Водопад каскадного типа. Суммарная высота падения всех каскадов составляет 12 метров. Шум падающей воды был слышен издалека, падая многоярусными каскадами вода дико бурлила и пенилась.

Неподалеку от водопада на левом берегу речки – есть интересная историческая достопримечательность. Здесь мы увидели остатки каменного моста, по которому раньше проходил старинный тракт. Краеведы считают, что он был построен еще во времена Екатерины II. Кстати, леса в этих местах состоят не только из привычной березы, но и из редких для Урала липы и ильма.

Здесь много красивых известняковых скал. Но самая известная и популярная – скала Калим - Ускан. По легенде, в давние времена с ее вершины сбросился, от неразделенной любви, местный юноша по имени Калим. По имени погибшего и назвали эту живописную скалу. В скале над рекой на высоте примерно шести метров находится пещера Салавата Юлаева (Салаватская пещера). Примечательно, что сам национальный башкирский герой Салават Юлаев в этой пещере никогда не был. Отчего же она получила такое название? Дело в том, что в расположенной поблизости деревне Макарово Ишимбайского района и в ее окрестностях снимался фильм «Салават Юлаев». Под скалой течет речка Сикася. Оказывается, весной она представляет собой стремительный поток, а летом уходит под землю, оставляя лишь каменистое русло.

В последний день нашего маршрута мы поехали на Стерлитамакские шиханы. Гора Торатау - один из четырех знаменитых шиханов, символ города Ишимбая и Ишимбайского района, запечатленный на гербе и флаге города и района. Её высота — около 275 метров над уровнем реки Белой, 280 метров над уровнем почвы, абсолютная высота над уровнем океана — 406 метров. На небольшом участке горы произрастают свыше 100 видов травянистых растений. В верхней части западного и юго-западного склонов Торатау имеются несколько небольших пещер. У подножья — озеро Тугар-Салган.

Вагизова З.Г.

(См. фото в фотоальбоме)

Просмотров: 305 | Добавил: user | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


script type="text/javascript" src="//dmev.me/uGost/ver1-2/11/uGost11.js">