Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Воскресенье, 28.04.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Красная Горка

Меню сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 6 » #моя профессия, #профессиональный выбор,#Росмолодежь
09:51
#моя профессия, #профессиональный выбор,#Росмолодежь

Тема эссе: «Востребованность профессии психолога в современном российском обществе »

Однажды я увидела в коридоре школы плачущую девочку, но не успела подойти к ней, так как прозвенел звонок на урок. После окончания урока я встретила эту же девочку, выходящую из кабинета психолога без слёз и даже весёлую.

У моей подруги развелись  родители, и она очень переживала из-за этого, если раньше она улыбалась, шутила, то теперь замкнулась в себе. Я всячески пыталась поддержать её, но у меня ничего не получилось. Вспомнив историю с плачущей девочкой, я посоветовала своей подруге сходить к школьному психологу. Я считала, что ей необходимо было приобрести душевное равновесие, покой, найти утерянное счастье. Она думала, когда родители начнут жить раздельно, отец забудет про неё, и будет отдавать свою любовь новой семье. Ей было очень трудно справиться со своими переживаниями самой, но придя к психологу, они вдвоём потихоньку начали справляться. Но основной путь она должна была пройти самостоятельно. И со временем моя подруга сделала это. Поняла, что родители уже расстались и это свершилось. Каждый из них думал только о себе и не думал, каково же ребёнку. Психолог посоветовал ей поговорить с родителями и выслушать её.

Было бы очень хорошо, если бы каждая семья посидела бы и выслушала, что же беспокоит их родного ребёнка. Каждая сторона должна высказаться. Кто-то даже может уступить. Нужно найти то решение, которое устроит обе стороны, и родителей и детей. Хотелось бы иметь место, где родители вместе с детьми и психологом могли наедине посидеть и поговорить, выслушать и понять друг друга. Было бы меньше детей с израненной психикой.

Мне стало интересно, что же там такого происходит, о чём говорят, что делают, раз люди уходят оттуда с успокоенным и сосредоточенным лицом, с взглядом внутрь себя. Сначала я не решалась зайти туда, так  как ребята заходят туда за помощью, а у меня, как мне казалось, было всё хорошо. Но мне было очень интересно, что же там происходит. Я всё - таки решилась и зашла к школьному психологу. Думала, что увижу обычный кабинет с партами и стульями, но моё представление было ошибочным. Вместо стульев там были большие, в виде мячиков сиденья. Были места, чтобы можно было полежать и отдохнуть. Играла успокаивающая, тихая музыка. Было ещё много необычных вещей. Школьный психолог встретил меня очень доброжелательно, с полным вниманием ко мне. Для начала она мне предложила нарисовать любой рисунок. По моему рисунку она рассказала, какой я человек, где и в чём я одинока, чего я боюсь. Я и не думала, что можно так много узнать о человеке только по рисунку.

Во время нашей беседы к ней заходили ребята из младших классов, открывалась и закрывалась дверь. Если бы было несколько кабинок, то никто не мешал бы разговаривать с психологом по душам. Не слышались бы звонки на урок. Ведь нужно внимательно выслушать ребёнка, а чтобы выслушать, нужна полная тишина. Если бы было несколько психологов в школе, то некоторые сидели бы в кабинках, а одна в кабинете психолога. Так как один психолог не совсем справляется в школе, даже если справляется, то ей очень трудно.

Почти всё современное общество нуждается в психологической помощи. Начиная с маленьких детей до людей пожилого возраста, стариков. Даже глава государства нуждается в психологической помощи, ведь на нём лежит бремя решения многих государственных проблем.

Мне нравится профессия психолога, потому что психологи помогают человеку справиться с проблемами, которые одолевают его.

Человек может сам себе быть психологом. И пытаться самостоятельно разобраться в себе. Но если не в силах самому разобраться в себе, то можно обратиться за помощью к психологу или к психотерапевту.

Сначала я, также как и многие люди, не знала, чем психолог отличается от психиатра. Мне стало интересно, чем же они всё - таки различаются. И чтобы ответить на свой вопрос я сходила в библиотеку. И узнала, что психолог помогает человеку справиться с душевными проблемами. А психиатр-это врач, который помогает психически больным, которые не справились с душевными проблемами.

Для меня больше по душе психолог. Так как можешь работать с детьми, а дети - это наше будущее. И одна из лучших обязанностей психологов чтобы у детей было психическое здоровье.

На мой взгляд, профессия психолога в современном российском обществе востребована. Потому что всё больше новых технологий, всё меньше родители общаются с детьми, общения в живую всё больше заменяется общением в интернете. Значит, будет больше детей с замкнутостью, неуверенностью в себе, с не пониманием детей родителями и с непониманием родителей детьми.

А ведь всё в твоих руках. И тебе самому решать, какое будущее будет у тебя, у твоих детей. Ребёнок должен расти в любви, в ласке, в понимании, а это возможно только при психическом здоровье людей и душевном спокойствии.

Счастье любит тишину и гармонию.

 

Выполнила: Кутдусова Лениза Флоридовна, 17 лет

Куратор: Гарипова Лиана Маулитовна , педагог-психолог

 

 

 

 

Просмотров: 404 | Добавил: user | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


script type="text/javascript" src="//dmev.me/uGost/ver1-2/11/uGost11.js">