Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 29.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Красная Горка

Меню сайта

Главная » 2017 » Июль » 11 » Поход по живописным уголкам нашей республики
15:47
Поход по живописным уголкам нашей республики

3 июля 2017 года группа учащихся с руководителями Нуруллиной А.А. и Николаевой А.М. и медицинским работником Чеботаревой Региной отправились в поход по живописным уголкам нашей республики. Целью похода было посетить озера Асылыкуль и Кандрыкуль.

Недалеко от озера Асылыкуль, приблизительно в 4 км, находится водопад Шарлама. «Шарлама» в переводе с тюркского означает «поток, водопад». Находится он на одноименном ручье, который впадает в Асылыкуль. Высота водопада 12 метров. У подножия Шарламы есть родник Алга, где можно наполнить походные фляги вкусной ледяной водой. 

После водопада поехали к озеру-морю Асылыкулю. Озеро Аслыкуль (Асылыкуль, Асликуль) – самое большое в нашей республике. Находится оно в 27 км от города Давлеканово. Его площадь – 22,3 км (длина – 8 км, ширина – около 6 км). Образовалось озеро в результате гигантского карстового провала, максимальная глубина которого около 9 метров. Озеро подпитывается дождями, талыми и грунтовыми водами.

Ландшафт вокруг озера очень живописный. Его окружают горы Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Бэлекей-Карагач, Большой Нор, Малый Нор, Зайтуляктау. Южный берег представляет собой довольно крутой склон с перепадами высот от 210 до 370 метров. Восточный склон покрыт смешанным лесом, а северный и западный засажен молодыми ещё лиственницами и соснами.

Вода в озере высокой минерализации, слегка солоноватая на вкус – и вправду море! В ветреную погоду Аслыкуль ещё больше его напоминает: по водной глади гуляют барашки, а наплывающие на берег волны создают шум морского прибоя.

     

Погода меняется здесь очень быстро. Нам повезло с погодой: было солнечно и можно было искупаться. Вечером поднялись на самую высокую гору, где стояла беседка и открывался потрясающий вид на все озеро.

Переночевав и отдохнув на следующее утро отправились в путь.

… И вот мы заворачиваем под указатель Кандры-Кутуй. через полтора километра мы подъезжаем к месту отдыха.

Палатки установлены, дрова заготовлены (прямо за нами березовый и сосновый лес), на костре готовится обед. Остается купаться и загорать. Погода отличная, солнце, небольшие облачка на небе и легкий ветерок. Берег не пляжный, песка нет, но довольно чисто и что очень удобно для отдыха с детьми, нет резкого перепада глубины, можно зайти в воду довольно далеко, не боясь внезапно уйти под воду. Сама вода в Кандрыкуле такая теплая, что не хочется выходить на берег.

А вечером все сидели около костра и слушали песни под гитару, на которой играла Гайнетдинова Регина.

Проведя почти 3 дня у озер, искупавшись, отдохнув, дети просили остаться еще и не хотели уезжать.

 

Просмотров: 344 | Добавил: user | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


script type="text/javascript" src="//dmev.me/uGost/ver1-2/11/uGost11.js">