Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 07:30
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Красная Горка

Меню сайта

Главная » 2019 » Июнь » 24 » Покорение горы Большой Иремель
22:25
Покорение горы Большой Иремель

18 июня группа учащихся 7-10 классов с руководителями Нуруллиной А.А.,Ибрагимовой А.Р. , Шагимардановым Р.Р., Николаевой А..М. и медсестрой Гульнарой Рафисовной отправились в трехдневный поход. Целью похода было покорение горы Большой Иремель.      

Б.Иремель – вторая по высоте вершина Южного Урала. Вершина горы Большой Иремель достигает 1582,3 метра над уровнем моря. При этом самая высокая гора Южного Урала – Ямантау – выше всего лишь на 58 метров. У башкир Иремель издавна считалась священной горой.Находится на территории республики Башкортостан, но на границе с Челябинской областью (со стороны которой добраться до горы проще). Поэтому сразу два региона считают Иремель своей достопримечательностью. 

Приехав в с.Тюлюк Челябинской области группа остановилась на турбазе "Горный приют", в самом конце деревни.После ужина мы отправились на прогулку по деревне. Вдоль деревни течет горная река Тюлюк и находится скала Ларкина мельница. 

Церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы была возведена еще в 1890 году. Построена без единого гвоздя. 

На 2 день группа отправилась покорять Б.Иремель. После заброски отметились на кордоне и начали подниматься по нижней тропе ,протяженностью 6 км. 

С вершины горы открылся потрясающий вид на многие десятки километров. Видны горы и хребты Аваляк, Бакты, Ямантау, Зигальга, Нургуш и многие другие.

На третий день перед отъездом посетили Ларкино ущелье ,которое находится от деревни в 4 км. Сквозь ущелье протекает река Тюлюк. Это одна из самых высокогорных рек края. Она берет своё начало между хребтами Аваляк и Ягодный на высоте 900 метров над уровнем моря, и на всём протяжении в 26 километров, теряет всего 402 метра высоты. Местные жители говорят, что ширина реки в верховьях достигает 10 метров. В 14 километрах от деревни река уходит под россыпи камней. Только здесь можно перейти реку вброд, ибо в иных местах сделать это не получится. Тюлюк – бурная и строптивая река. Её нрав и использовали местные жители, которые решили построить на ней мельницы.

Николаева А.М.

Просмотров: 356 | Добавил: user | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


script type="text/javascript" src="//dmev.me/uGost/ver1-2/11/uGost11.js">