Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вторник, 30.04.2024, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ с. Красная Горка

Меню сайта

Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Лекция-беседа со школьниками на правовые темы
18:03
Лекция-беседа со школьниками на правовые темы

В целях правового воспитания и предотвращения преступлений несовершеннолетних 29 сентября 2015 г. Нуримановским районным судом РБ  при участии представителей правоохранительных органов (прокуратуры, отдела полиции, адвокатуры), а также службы опеки и попечительства проведена лекция-беседа с учащимися 8 классов МБОУ СОШ с. Красная Горка муниципального района Нуримановский район РБ.

Судьей Нуримановского районного суда РБ Гареевой А.С. было рассказано о правах несовершеннолетних, закрепленных в актах международного и российского права: Декларации прав ребенка, Конвенции о правах ребенка от 1990 г.), Конституции РФ, ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 1998г., о правах и обязанностях в соответствии с гражданским, трудовым, семейным законодательством, об ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, об истории и современной практике ювенальных судов  в России и в Республике Башкортостан, о судебной практике, о рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних и назначения им наказания.

Также дети узнали об ответственности за те или иные действия, о понятии правонарушения и преступления в соответствии с административным и уголовным законодательством.

Так, с 14  до 18 лет несовершеннолетние могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. С 14 лет могут самостоятельно, без согласия законных представителей, распоряжаться своими заработками и иными доходами, осуществлять права автора произведений произведения науки, литературы и искусства, изобретения, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, совершать мелкие бытовые и иные сделки. По достижении 16-ти летнего возраста несовершеннолетние вправе быть членами кооперативов.

 Дети также узнали о понятиях «Правоспособность», «Дееспособность», «Эмансипация» - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту), или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия – по решению суда.

Заключение трудового договора допускается с 16-ти лет. С согласия одного из родителей (попечителя) и  органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Уделено внимание и ювенальной юстиции (от лат. «Ювентус» – юношеский, молодой) в России - истории появления первых «детских» судов в России в начале прошлого века (первый суд для несовершеннолетних был открыт в г.Санкт - Петербурге 22.01.1910 г., в 1918 г. ювенальная юстиция была ликвидирован), восстановлению ювенальной юстиции в Москве, Санкт – Петербурге в 2001 г., открытии в 2004 г. в г.Таганроге Ростовской области первого в России ювенального суда.  В Верховном Суде РБ сформированы составы судей, которые рассматривают дела в отношении несовершеннолетних. В Нуримановском районном суде РБ дела в отношении несовершеннолетних рассматривает самый квалифицированный судья, имеющий большой стаж и опыт работы Фаттахов М.Х., который является председателем суда.

Ученикам приводились примеры из конкретных уголовных дел, где осуждены несовершеннолетние, практику по уголовным делам (по видам и категориям преступлений, назначению наказания, условиях жизни детей и причинах, толкнувших ребят на преступления) в отношении несовершеннолетних.

Большой интерес у школьников вызвала судебная практика по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, рассмотренным Нуримановским районным судом в 2014 году и 1 полугодии 2015 года. Подросткам рассказали, что в 2014 г.  судом осуждены 2 несовершеннолетних за совершение кражи, из них 1 несовершеннолетний осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, в отношении другого несовершеннолетнего назначено наказание в виде штрафа. В 1 полугодии 2015 г. осуждено 3 несовершеннолетних, двое за совершение кражи и 1 несовершеннолетний за совершение убийства. При этом необходимо отметить, что один из несовершеннолетни который совершил кражу  ранее уже был судим за аналогичные преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, а второй несовершеннолетний совершил восемь краж и ему назначено наказание 1 год 6 месяцев условно. Несовершеннолетнего который совершил убийство назначено наказание 6 лет лишения свободы в воспитательной колонии.

Инспектором по делам несовершеннолетних Исмагиловой Г.А. ребятам рассказано, о личной безопасности, о том, что необходимо идти домой знакомой и безопасной дорогой, о поведении с незнакомыми людьми, навыках безопасного ответа на телефонные звонки, о поведении на дороги, о том, что нельзя садиться в машину к незнакомым, а если все-таки ребенок забыл о безопасности и откликнулся на приглашение, но вдруг понял, что его куда-то уводят, есть правило: "Кричать, бежатьрассказывать". Также обращено внимание ребят, что не допускается нахождение детей (не достигших 18-летнего возраста) в пивных ресторанах и барах, в других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции, пива, в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей и их развитию, а также запрещено нахождение лиц, не достигших 16-летнего возраста в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их замещающих) в общественных местах, в том числе: улицах, стадионах, в парках, скверах, в транспортных средствах, на объектах, обеспечивающих доступ к сети Интернет, на объектах, предназначенных для развлечений, где осуществляется розничная продажа алкогольной продукции и пива и иных общественных местах.

Заместителем прокурора Зиязовым М.Ф. особо уделялось внимание уголовной ответственности, которая  наступает с 16 лет, но за ряд преступлений (убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, похищение человека, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, изнасилование, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), террористический акт, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и др.) подлежат уголовной ответственности лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-ти летнего возраста.

В завершении беседы с ребятами помощником судьи Нуримановского районного суда РБ Шумковой М.В. проведена викторина «Я и право».

Школьники активно принимали участие в лекции-беседе, викторине, задавали интересующие их вопросы, а также отвечали на вопросы  по окончании беседы.

Поскольку незнание законов не освобождает от ответственности за совершенное правонарушение, необходимо рассказывать детям о том, что является преступлением, какая последует ответственность за совершенное деяние, поэтому подобные лекции-беседы следует проводить регулярно, служат целям предупреждения и предотвращения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к закону.

                

     

Просмотров: 2518 | Добавил: user | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz


script type="text/javascript" src="//dmev.me/uGost/ver1-2/11/uGost11.js">